Александровская звёздочка свети. В г. Сургуте прошел второй зональный корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов исполнителей об

23 февраля 2007

В г. Сургуте  прошел  второй зональный корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов  исполнителей обществ  и организаций ОАО «Газпром» -  «Факел». 

Участие в нем приняли творческие коллективы различных дочерних обществ Газпрома, расположенные в разных регионах нашей страны. Фестиваль проходил в два этапа: взрослый и детский. В возрастной детской категории до 10 лет честь ООО «Томсктрансгаза» (АУАВР) защищала наша юная землячка - Виктория Калина.  Девочка в оригинальном жанре  стала обладателем сразу двух призов, завоевала первое место и получила специальный приз. Ее гимнастический номер «Жемчужина» стал открытием фестиваля.

ДОЛГАЯ ДОРОГА НА ФЕСТИВАЛЬ

Девочка впервые ехала на машине на столь длинное расстояние, и сначала с интересом следила за меняющимся пейзажем за окно автомобиля.  Но после трех часов езды Вику стало укачивать, она положила голову на колени своего руководителя Д.Р. Сайфуллиной и постаралась уснуть. О поездке на фестиваль такого уровня малышка не смела мечтать даже во сне. Яркое, красочное шоу на Вику произведет неизгладимое впечатление, и не смотря на маленькую неудачу в начале номера (девочка упадет, как впрочем, и многие другие конкурсанты, причиной тому станет новый, не апробированный пол сценической площадки), она справиться с волнением и завершить выступление достойно.

В декабре прошлого года Вике Калиной исполнилось 7 лет. Заниматься в гимнастической студии  у Диляры Равильевны  она стала год назад.

- Девочка пришла ко мне не сначала сезона, - рассказывает руководитель. - К тому моменту многие выполняли достаточно сложные элементы. Гимнастика это серьезный вид спорта, к тому же у нас он переплетается с элементами хореографии, поэтому я вначале посчитала, что Вике будет не просто догнать группу. Но надо знать этого удивительного ребенка, ее целеустремленность и трудолюбие. Будучи  физически  слабее своих подруг , она добилась хороших результатов. Упорная девочка.

- Потерпи еще немножко, скоро приедем, - все кто ехал вместе с Викой на «Факел» как могли пытались поддержать ребенка. Позже водитель джипа, везший группу на конкурс скажет ей: « Ты молодец, выдержала дорогу, значит сможешь и победить». Его слова оказались пророческими.

ПЕРВЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ

- За час  до конкурса мы тренировались в фойе театра Сургутского государственного университета, где проходил фестиваль, - делиться воспоминаниями Диляра Равильевна. Вокруг нас собрались такие же как мы участники. После того, как Вика завершила гимнастический этюд раздались аплодисменты. Я пошутила, что теперь нам Вика можно и не выступать, аплодисментами нас уже наградили.

Зрительская аудитория очень тепло принимала каждого участника. Выступление «жемчужинки»  было не исключение. Весь танец сопровождался аплодисментами,  а когда она поскользнулась и упала, зал буквально выдохнул: «Ах!» и на волне шквала рукоплесканий Виктория  поднялась и блистательно закончила номер.

Необыкновенная пластичность и гибкость девочки из Александровского покорили и зрителей и жюри. Такую растяжку, как наша землячка не показал ни один исполнитель. К Диляре Равильевне подходили руководители других коллективов и интересовались методикой ведения ее занятий.

СФОТОГРАФИРУЙСЯ С НАМИ

Помимо своего сценического таланта Вика обладает редким даром притягивать к себе людей. По мнению своего педагога, она очень быстро сходиться не только со сверстниками, но и ребятами постарше.

- Даже более старшие ребята старались окружить ее всяческими заботами и вниманием, -рассказывает Д. Р.  Сайфуллина. - Все пытались с ней поиграть, мальчишки катали ее на спинах, а после гала-концерта желающих с ней сфотографироваться не было отбоя.

Вика подружилась со многими детьми, а с одной девочкой из г. Юрги, Кемеровской области обменялись адресами. Правда писать Виктория еще не умеет, так что пока разговаривает с подружкой по телефону.

ПОБЕДА

После падения на сцене руководитель, да и сама конкурсантка не надеялись на благосклонность жюри.

- Мы с Викой посчитали данный инцидент провалом и сильно расстроились, - голос Диляры Равильевны дрожит, - До сих пор не могу справиться с  пережившими эмоциями.   И так как на хороший результат я не надеялась, то в момент объявления имени победителя номинации находилась рядом с оператором, скачивала на диск фотографии выступлений. Прозвучавшее имя Вики, занявшей первое место, стало для меня полной неожиданностью. Я, если честно сказать, не успела даже сориентироваться, а Виктория уже стояла на сцене. Второе приглашение на сцену – получить специальный приз организаторов конкурса, прозвучало не менее неожиданно. И вновь на сцену вышла одна Виктория.  К дипломам  и огромному букету цветов были  приложены паспорта  на домашний кинотеатр и ноутбук. Позже когда  аппаратура  будет уложена в автобус, девочка крайне удивиться, что  это все для нее. Как, впрочем, в не меньшей степени будут удивлены  и ее домашние, когда в дом будут заноситься коробки с современной техникой.

ТАЛАНТ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ

После победы в Сургуте Вика и ее руководитель ждут приглашения в г. Геленджик, на финал фестиваля «Факел».  Будем надеется, что праздник искусств для александровской девочки будет иметь продолжение. ОАО « Газпром» ответственно  не только за добычу газа и поставку нефти, но отвечает за культурный облик будущего поколения.  Корпоративный  фестиваль « Факел» оказался важным событием не только для газовиков, но и для обычной маленькой девочки. Не исключена возможность, что именно он станет для нее стартом в большой спорт. По – крайней мере возможность устроить Вику в специализированное спортивное учреждение прорабатывается руководством АУАВР. Предприятие поддерживает девочку материально, перед конкурсом ребенок в подарок получил массу обновок.

- Мы будем отслеживать судьбу этого  ребенка и постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы ее талант развивался и дальше,- говорить заместитель директора АУАВР В.А. Устинов.

 

 

Просмотров: 503

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос